Участники Великой Отечественной войны

Биография Владимира Григорьевича Рыжова,

Героя Советского Союза

Биография Владимира Григорьевича Рыжова, волею судьбы, в подростковом возрасте, оказавшемся в Таборинском районе:

Будущий Герой родился 1-го мая 1914 года

в д. Моисеевщина Борисовского района Минской области в семье хлебопашцев. В 1926 году семья Рыжовых, потеряв из-за пожара жильё и всё имущество, переехала в д. Глубокое Таборинского района Свердловской области. Володя окончил Добринскую неполную среднюю школу. В трудовой книжке, датированной 20 января 1939 года, указано начальное образование.

Сведения о работе: общий стаж работы по найму до поступления в Таборинский Райисполком составляет 4 года 10 месяцев.

Два года, с 1936 по 1938гг., служил в Красной Армии.

С 3 декабря 1938 года по 31 января 1939 года работал в Таборинском Райисполкоме в должности Зав. Райторготделом.

С 1-го февраля 1939 года принят на работу в Таборинский райком ВЛКСМ на должность секретаря.

21 июля 1941 года уволен с работы с формулировкой:

«в виду ухода на фронт».

В 1947 году, по состоянию здоровья, уволился из армии в запас и вернулся на Урал (из письма его жены Екатерины Демьяновны Рыжовой).

8-го марта 1947 года избран 6-ой районной партконференцией Белоярского РКВКП (б) секретарём Белоярского РКВКП (б);

7-го марта 1948 года избран 2- м секретарём Белоярского РКВКП (б);

1-го сентября 1948 года освобождён от занимаемой должности, в связи с выбытием на учёбу: учился в двухгодичной Свердловской Областной партийной школе с 1-го сентября 1948 года по 1-е августа 1950 года.

1-го сентября 1950-го года утверждён секретарём Белоярского РКВКП(б).

25 сентября 1951 года избран первым секретарём райкома ВКП(б).

20-го сентября 1961-го года освобождён от занимаемой должности по личной просьбе, в связи с уходом на пенсию.

Из трудовой: с 27 февраля 1962 года, после выхода на пенсию, он трудился в издательстве Свердловской областной газеты «Уральский рабочий», с 4-го (месяц не записан)1966 года работал в тресте «Уралнеруд».

Последняя запись в трудовой сделана 3 декабря 1974 года: «Исключить из штата треста с 25 /11 1974г., в связи со смертью».

Биография Евлашова Ивана Петровича,

Героя Советского Союза

Евлашов Иван Петрович родился 25 июня 1922 года в деревне Шамотайловка, Таборинского района, Свердловской области.

Окончил Корольковскую семилетнюю школу. Работал в колхозе. В Советскую Армию был призван 8 августа 1941года.

На фронте вступил в Коммунистическую партию. Был помощником командира взвода 276-го гвардейского стрелкового полка 92-й гвардейской стрелковой дивизии. В сентябре 1943 года получил медаль «За отвагу».

Погиб наш знаменитый земляк Иван Петрович Евлашов в бою за село Успенка Онуфриевского района Кировоградской области Украины 1-го октября 1943г. (по другим данным — 3.10.1943 года).

За совершённые подвиги нашему земляку Ивану Петровичу Евлашову, гвардии сержанту, помощнику командира взвода 276 гвардейского стрелкового полка 92 гвардейской стрелковой дивизии Указом П ВС СССР от 22.02. 1944г.

( посмертно) было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В наградном листе о представлении Евлашова И. П. к званию Героя Советского Союза указано, что он погиб, подорвав гранатами себя и вражеских солдат.

Именем Героя Советского Союза Ивана Петровича Евлашова названа улица в селе Таборы.